http://www.sdo-nso.sinor.ru/course/modedit.php?update=43492&return=1

ОНЛАЙН-ШКОЛА «Учимся вместе»

Дистанционная школа в Новосибирской области, которая даёт обучение (дополнительное) с 1 по 11 класс для детей – инвалидов и детей с ОВЗ.

Вас встретят внимательные, преданные своей профессии педагоги. Вы получите полноценные знания в доброй непринужденной обстановке по интересным предметным и элективным курсам.

Наш девиз: Индивидуальный подход!!!

В настоящее время деятельность дистанционной школы ГБОУ НСО «Областной центр образования» осуществляется в рамках государственной программы «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области на 2015-2025 годы».


Наша онлайн-школа работает с 2011 года. Основными задачами школы являются:

1. Обеспечение права детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов Новосибирской области на полноценное дополнительное образование.

2. Создание информационно-образовательного пространства для реализации дистанционного обучения.

3. Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов Новосибирской области.

В реализации проекта на добровольной основе принимают участие обучающиеся из числа детей-инвалидов, а также дети с тяжелыми формами хронических соматических заболеваний (ОВЗ). Дети, участники проекта, обучаются в школе по месту жительства на общих основаниях, инклюзивно и/или на дому, а также есть возможность обучаться в онлайн-школе в ГБОУ НСО «ОЦО».

Специфика организации дистанционной формы обучения в ДШ "Учимся вместе" предполагает наличие сохранного интеллекта и отсутствие медицинских противопоказаний для работы с компьютером.

Положение о РРЦДО - дистанционной школе "УЧИМСЯ ВМЕСТЕ"

_____________________________________________________________

Для участия в проекте необходимы следующие документы:

1. Справка об инвалидности (справка МСЭ).

2. Справка с указанным диагнозом (необходима для заказа специализированного оборудования), подтверждающая необходимость обучения ребенка на дому.

3. Справка об отсутствии противопоказаний для работы с компьютером (выдается в поликлинике по месту жительства лечащим врачом или участковым педиатром).

4. Копия паспорта (первая страница и прописка) родителей (законных представителей).

5. Копия свидетельства о рождении (детям до 14 лет)/копия паспорта (первая страница и прописка) ребёнка (детям старше 14 лет).

6. Заключение психолого-медико-педагогической комиссии об образовательном маршруте для ребенка - инвалида,

7. Индивидуальная программа реабилитации инвалида.

8. Разрешение на использование персональных данных.

9. Характеристика с основного места учёбы по образцу.

10. Согласие на обучение по дополнительным общеразвивающим программам.

11. Справка с места жительства.

12. Заявление на подключение интернета (при необходимости подключения - отсутствии интернета, позволяющего производить занятия в ДШ).

13. Заявлений родителей (законных представителей) - бланк заявления.

Проект дистанционная школа «Учимся вместе» предполагает создание технических условий для онлайн-обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ в Новосибирской области:

- обеспечение детей–участников проекта – комплектами компьютерного и цифрового учебного оборудования, оргтехники, программного обеспечения, адаптированных с учетом специфики нарушений здоровья;

- подключение рабочих мест учащихся по широкополосным каналам доступа к сети Интернет;

- техническое обслуживание оборудования и оплату трафика за использование информационно-образовательных ресурсов.

Подробную информацию о зачислении детей в Дистанционную школу можно получить по телефонам центра: 8-383-293-13-30, 8-383-293-18-03 или обратившись по электронной почте do_oco@mail.ru


В пользование на время обучения в дистанционной школе "Учимся вместе" выдается комплект программного оборудования с учетом особенностей здоровья ребенка. Подключение производится по месту жительства семьи обучающегося.

http://www.sdo-nso.sinor.ru/course/modedit.php?update=43492&return=1

В Новосибирской области есть модель получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья, эта модель сочетается с очной, надомной и формами обучения, реализуемых по месту проживания ребенка - это дистанционное обучение онлайн- школы "Учимся вместе" «Областного центра образования»:

+

Индивидуальный учебный план ребенка разрабатывается, опираясь на программу образовательного учреждения по месту жительства ребенка и специалистами ДШ с учетом возможностей здоровья и потребностей обучающегося, а также на основании пожеланий родителей и ребенка. Используя дополнительно дистанционные технологии обучения, каждый участник проекта может не только в полном объеме освоить образовательные программы в соответствии с государственным стандартом, но и получить дополнительное образование, реализовать свои творческие способности, подготовиться к будущей профессии.

Совместно с другими российскими сверстниками дети-инвалиды , дети с ОВЗ Новосибирской области имеют возможность проявить себя в интернет-проектах и конкурсах различного уровня и направленности.


http://www.sdo-nso.sinor.ru/course/modedit.php?update=43492&return=1

Работу с детьми в дистанционном режиме осуществляют высококвалифицированные педагоги.


Не менее важной, чем обучение детей-инвалидов и детей с ОВЗ, является задача по их социализации. Обучение в дистанционной школе, общение с учителями и со своими сверстниками – эти факторы ускоряют не только развитие ребенка, но и его социальную адаптацию.

Для детей организуют конкурсы, викторины разного уровня и праздничные мероприятия.

http://www.sdo-nso.sinor.ru/course/modedit.php?update=43492&return=1

Подводя итоги работы по реализации программы «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» национального проекта «Образование» в Новосибирской области, необходимо отметить, что за период его работы школы в Новосибирской области удалось сформировать не только систему по созданию условий для получения качественного образования детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ, обучающимися на дому, с использованием дистанционных технологий, но и создать действующую «Дистанционную школу»: наша онлайн-школа представляет сегодня коллектив из 360 обучающихся, а новые ученики принимаются в течение учебного года из различных районов нашей области.

Подробную информацию о зачислении детей в Дистанционную школу можно получить по телефонам центра: 8(383)293-13-30, 8(383)293-18-03.





Последнее изменение: Вторник 15 ноября 2022, 08:23
РРЦДО по Новосибирской области © 2010/2023 Все права защищены